您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

物业费缴费细则

发件人:

李军

发件时间:

2019-03-05

发件内容:

尊敬的发改委领导你好!

          我是天麒华庭二期小区的业主,今天再交2019年物业管理费时发现缴费金额比2018年高出来许多。在和物业管理员进行咨询时说:今年的缴费金额中资源消耗费是已购房建筑面积进行缴费,不再是已公摊面积进行缴费。对于这个缴费物业公司和县上发改委和住建局沟通过,而且也有明文规定下发。可我们业主没有看到过这个物业公司说的缴费文件。我就是想在此咨询一下领导,能在百忙之中抽出时间回复一下具体的情况,也让我们业主缴费的明明白白。

                                                  感谢!

回复:

网友:

好!您咨询关于物业费缴费细则的问题,现答复如下:

2018年8月29日,青海省发展和改革委员会下发了《关于清理规范转供电环节收费有关事项的通知》(青发改价格〔2018〕489号)文件,我县发展和改革局下发了《关于规范居民用水、电费收取秩序的通知》(大发改〔2018〕346号)文件。要求转供电主体应按国家规定目录电价向终端用户(非供电公司直供到户客户)收取电费,相关公用设施用电及损耗可通过租金、物业费、服务费等方式协商解决,或由所有终端用户按各分表电量公平分担。接此文件通知后,该物业管理处将“分摊电费”未列入物业费成本范围内的相关公共设施用电、用水及电路损耗部分和税金进行实际测算。2019年1月1日起决定多层按每平方米0.20元收取,高层按每平方米0.50元收取,并免去了高层电梯使用费及电梯维护费。

目前,该物业公司向业主收取电费按每度0.40元执行,各项收费在合理区间内。

 

 

                         大通回族土族自治县人民政府办公室

                           2019年3月8日

回复部门:

县发改局

回复时间:

2019-03-08