您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

你好!咨询大通县物业费相关收费标准

发件人:

张富贵

发件时间:

2019-03-03

发件内容:

你好领导,我要咨询下大通县居民的物业管理费收费标准,书面合同上的费用包含哪些收费项目。

另外今年物业公司多加收30%费用,说是损耗费用,请问这个损耗费用是否合理?

期盼回复

回复:

网友:

好!您咨询关于大通县物业费相关收费标准的问题,经县发展和改革局实际调查,现答复如下:

2018年8月29日,青海省发展和改革委员会下发了《关于清理规范转供电环节收费有关事项的通知》(青发改价格〔2018〕489号)文件,我县发展和改革局下发了《关于规范居民用水、电费收取秩序的通知》(大发改〔2018〕346号)文件,要求转供电主体应按国家规定目录电价向终端用户(非供电公司直供到户客户)收取电费,相关公用设施用电及损耗可通过租金、物业费、服务费等方式协商解决,或由所有终端用户按各分表电量公平分担。

另外,网友反映的在物业费中加收30%的费用问题与事实不符,根据“大改发〔2018〕346号文件”,居民电价降低后,发生的损耗费以公摊电费收取,并未加到物业费成本范围内的相关公共设施用电、用水及电路损耗部分和税金进行实际测算,各项收费在合理区间内。

 

 

                        大通回族土族自治县人民政府办公室

                         2019年3月14日

回复部门:

县发改局

回复时间:

2019-03-14