您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

公交车收费及态度问题

发件人:

马晓晨

发件时间:

2021-09-09

发件内容:

本人于2019年9月7日早晨8:30左右从吉拉口坐了青A61214的一辆公交车。该车的卖票员向我收取了1.5元的票费(从吉拉口至塔尔桥)。每次上下班其他城关车都收的是1元,我就问了为啥其他车都收的是1元,为啥这辆多收5毛,票员态度很不好的说:“千千万万的人就这么收,还到你这儿不行了”?现在每个消费行业都能做到明码标价,为啥乡村公交车的票价表不贴了?这辆车最基本的这些(票价表,交通运输局的投诉电话都不贴是在逃避啥?)希望能给我一个答复。

回复:

网友:

好!反映关于公交车收费及态度问题”的问题,接到市民反映的问题,现答复如下:

客运公司要求售票员礼貌待客,文明用语,按规定售票,A61412售票员违反客运公司规定,根据客运公司相关规章制度,作出对售票员停职一天,(2021.9.13)的处理,售票员到公司参加违规培训,学习《客运服务质量承诺书》、《青海省道路旅客运价规则》等规章制度并写出书面检查

通过教育培训该售票员充分认识到自己的错误行为,保证今后做到按规定收费,提高运输服务质量,做好优质服务工作。

客运公司今后加大巡查力度,对车辆运行中存在的问题,积极整改,提高服务质量,如乘客发现客运公司车辆有违规现象,请及时与客运公司联系,联系电话0971—2725688,客运公司会核实处理并向您及时反馈。

 

大通县交通运输局

  2021年9月14日

 


回复部门:

县交通局

回复时间:

2021-09-14