您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

医保转换

发件人:

马生海

发件时间:

2018-10-26

发件内容:

   领导您好!本人想把职工医保转换成农合,不知道是否能转换,需要仕么手续?在有就是如果停缴养老(已交了 20年)具体手续怎么办理?还请相关领导告知为盼…(有时不方便接电话,最好网上回复)

回复:

网友:

好!咨询关于医保转换的问题,现答复如下

职工医疗保险不能转换成农合如想停缴职工医疗保险参加农合医疗可带本人身份证到人力资源和社会保障局二楼经办大厅办理职工医疗保险终止手续到户口所在地乡镇参加农合医疗保险养老保险缴费二十年后可继续缴费至法定退休年龄如个人原因无法继续缴费的,不用办理手续到法定退休年龄时至人力资源和社会保障局办理退休手续

 

 

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                       2018年10月31日

回复部门:

县人社局

回复时间:

2018-10-31