您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

大通县学区划分

发件人:

李女士

发件时间:

2018-10-25

发件内容:

你好,我想咨询一下大通县各大中小学习的学区是怎么划分的,天府广场是否属于园林小学和大通二中的学区。

回复:

网友:

好!咨询关于大通县学区划分的问题,现答复如下:

我县为促进义务教育均衡发展,推进教育公平,进一步规范招生工作,有效遏制择校现象,根据我县各中小学现有学位资源实际,制定《大通县2017年义务教育阶段招生工作及学区划分方案》,将学区划分如下:

一、园林小学招生范围

(一)园林北路东侧沿线的环保局家属院、粮食局小区至二中家属院、城环小区。

(二)园林北路西侧从职校家属院至香榭丽都、舒裕家园、米兰花园一期(13栋多层,582户)、驻军部队的适龄儿童

(三)园林路在建天府广场回迁户。

二、桥头第二完全小学招生范围

(一)建设路与园林路十字东北侧的居民区、二小旁的教育局家属楼、向阳路沿线小区。

(二)仁和世家、惠林家园、国税局家属院、紫宛宁宛、钻石新城、天麒华庭、怡景苑、朔山公馆、青秀家园、光明小区、能源小区、地税家属院和桥头镇红河限村等。

(三)天府广场新增住户。

三、大通二中招生范围

桥头二完小、园林小学、桥头镇向阳堡小学、胡基沟小学的小学毕业生对口直升大通二中。

感谢网友对大通教育的关心和支持

                 

 

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                      2018年10月31日

 

 

回复部门:

县教育局

回复时间:

2018-10-31