您现在的位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询

标题:

房产证

发件人:

邢伟

发件时间:

2018-10-24

发件内容:

本人于2013年在安门路320号通运小区购买一套面积暂定为101.39平方米的商品房,办理房产证的资料及契税等费用全部已于2013年交予开发商处,期间也通过《百姓1时间》栏目等多种渠道咨询督促办理房屋产权证件事宜,但房产证一直办不下来,至今仍无音讯。请问此类情况是开发商的原因吗?如果是开发商的原因,那么主管部门当初为何同意该小区对外销售?监管部门能不能介入?

回复:

网友:

    好!咨询关于房产证的问题,现答复如下:

经县住房和城乡规划建设局、县国土资源局认真调查核实情况通运小区开发商为青海生茂房地产有限公司。因项目消防手续备案未完成,导致项目竣工验收未通过,进而无法办理不动产证。由于该项目符合预售条件,所以可以对外销售。现县住房和城乡规划建设局将积极与开发商及相关监管部门协调,督促开发商尽快与消防部门联系,完成备案手续。项目完成消防验收竣工验收等所有手续后按照不动产登记规范,由住户及开发商共同办理不动产权证。不动产登记服务中心工作人员电话告知该住户未办理产权证的原因,该住户表示解。

 

 

       

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                      2018年10月31日

回复部门:

县国土局

回复时间:

2018-10-31