您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

希望禁止小学生中午留家庭作业

发件人:

发件时间:

2019-03-11

发件内容:

尊敬的领导:

       我家住舒裕家园,孩子在园林小学上三年级。学校中午12点放学,接孩子回到家12:30左右,吃完午饭到1:00,原本让孩子午睡到1:30再去上学。本来中午时间较紧张,可最近她们的老师布置中午作业,导致孩子无法午休,影响健康成长和下午的学习。因此希望相关领导解决这个问题。


回复:

网友:

好!关于您反映希望禁止小学生中午留家庭作业”的问题,现答复如下

县教育局调查,园林小学学生中午12:00放学,由于部分家长下午要上班,许多学生午饭后不午休便返校学校安排教师中午时间值班,做好学生安全工作。其中,三年级个别班级的确存在要求学生早到校的现象,主要是在此时间段进行学生学业辅导工作。为进一步规范学校管理,减轻学生学业课业负担,要求学校及时整改,规范办学行为准则,关心和关注学生的身心健康,将学生减负工作切实落到实处。

欢迎各位家长朋友关注教育,积极建言献策,通过电话0971-2722822进行相关反馈。

 

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                       2019年3月14日

 

 

 

回复部门:

县教育局

回复时间:

2019-03-14