您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

关于收取天然气入网费的事宜

发件人:

发件时间:

2019-01-11

发件内容:

据我所知有根据关国家法规,天然气入网费全国已取消,为什么中兴佳苑二期交房时还收取3100的天然气入网费,请相关领导给予合理解释谢谢!

回复:

网友:

  好!您反映关于收取天然气入网费的问题,现答复如下:

  经县住房和城乡规划建设局调查核实,中兴佳苑二期交房收取的3100元为天然气初装费及工程支线管网均摊费不是天然气入网费

  根据县发展和改革局下发《大通县发展和改革局关于转发西宁市发展和改革委<关于废止原大通县天然气价格及工程费有关问题的函>及相关事宜的通知》文件,天然气初装费及工程支线管网均摊费不属于政府定价范围,实行市场调节价,具体收费标准由承建方依据工程成本与用户协商议定。


                       大通回族土族自治县人民政府办公室

                        2019年1月16日

回复部门:

县住建局

回复时间:

2019-01-17