您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县城公交线路问题

发件人:

凯文

发件时间:

2018-10-25

发件内容:

大通县城现如今不断扩大,而至今没有通达便民的县城城区公交车,站台位置有的地方很长的路没有,一号桥十字只是过一个十字就下一个站台,2号桥公交线路重复运营,三号桥只有10路,四号桥没车。园林路线路车多路堵,解放路从六中到三号桥只有十路更别说去朔山中学了。自从六中撤去高中部,时常看到孩子们上学都是拼私家车去朔山学校,带给孩子们很大的安全隐患。希望领导们能重视这个问题能合理布局城市公交线路能能充分发挥城市公交作用减轻交通压力。

回复:

网友:

    好!咨询关于大通县城公交线路线的问题,现答复如下:

经县交通运输局认真调查,该市民反映的问题属实。我县四家客运企业统一由大通县汽车客运公司管理,现经营模式为经营者个人出资购置车辆运营线路。对我县公交线路存在的重复运营、布局设置不合理等问题,客运公司将按照公车公营运营模式,征求广大乘客出行意见,结合企业发展计划,科学布局公交枢纽、停靠港湾站点,制定县域公交运营路线,切实解决人民群众出行需求。

 

 

 

 

                     大通回族土族自治县人民政府办公室

                      2018年11月1日

回复部门:

县交通局

回复时间:

2018-11-01