您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

设立公交车道

发件人:

大通人

发件时间:

2018-09-29

发件内容:

解放路从县医院到老营庄收费站拓宽道路修建的自行车道 很少有自行车通行  一天连10辆都没有  而且行人及学生在自行车道行走   社会车辆还是行驶在上面 增加行人危险 何不改成公交车道  让公交车行驶  由于公交车频繁停车的缘故 这样一来 一方面方便乘客上下车  一方面也不影响大路上正常行车的车辆 更会使拥堵的交通得到缓解! 

回复:


网友:

    你好!关于你咨询设立公交车道的问题,现答复如下:

经县住房和城乡规划建设局认真调查,解放南路非机动车道为县城慢行系统的一部分,经建设已同西宁市绿色通道网络连接贯通,规划将逐步与县域内主要景区、乡镇所在地连通,推广绿色出行方式。绿道慢行系统是我县落实绿色城市发展理念,倡导绿色出行的具体措施。

为解决解放路交通拥堵问题,相关部门在县城部分路段规划、建设公交车停车港湾,目前新增公交港湾正在逐步建设。对占用非机动车道的行为,县住房和城乡规划建设局将会同公安、交通等相关部门加强管理,确保行人和车辆安全。

       

 

 

                        大通回族土族自治县人民政府办公室

                        2018年10月10日


回复部门:

县住建局

回复时间:

2018-10-11