您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

公交车设置应该调整了

发件人:

赵胜军

发件时间:

2018-09-19

发件内容:

      2017年大通桥头地区完成了学区重新划分,各地方不同程度的进行了调整,但公交车没有进行合理的调整。现一号桥无公交车通过,二号桥公交车密集,三号桥10路车通过,但只是过桥,四号桥有西宁车,无公交车。加上前期公交车站搬迁,园林路单行道限制,造成解放北路交通压力巨大。通过几年的发展,建城面积扩大,城区中心偏移,能否根据学区划分和市场分布合理调整公交线路,进一步盘活河东与与河西,二,三,四号桥联系,减少私家车等出行次数,减轻交通拥堵压力!

回复:

网友:

   你好!关于你咨询公交车设置应该调整了的问题,现答复如下:

经县交通运输局调查,情况基本属实。我县公交线路存在线路重复运营、布局设置不合理问题,客运公司将按照公车公营运营模式,广泛征求广大乘客出行意见,结合企业发展计划,制定县域公交运营路线,科学合理布局公交枢纽、停靠港湾站点,切实解决人民群众出行需求。

 

       

 

                         大通回族土族自治县人民政府办公室

                           2018年9月25日

回复部门:

县交通局

回复时间:

2018-09-26