您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通交通堵塞

发件人:

热心居民

发件时间:

2018-07-19

发件内容:

   各位领导,大通县的交通秩序还有没有人管了?安门路还没修好,园林路就开始封闭施工,原本旅游旺季来县上旅游和途径县城前往门源的车辆众多,高速也还在修,人们怨声载道,二号桥十字的红绿灯坏了那么久,也没见修,临时的信号灯那么低,很多车装作看不见直接闯,本来节假日和家人们出去逛逛是件非常愉悦的事,但现在却因为堵车,到半夜都回不了家(7月14日晚就有很多朋友被堵在解放路,凌晨才到家),试问如此之堵,节假日有没有应急预案之类的?西宁缓堵保畅见成效,入选了“十大拥堵缓解城市”,可小小的县城却被群众形容为“交通瘫痪”,朋友圈经常被堵车的照片或视频刷屏,是否有解决办法?县上的行政部门也有很多人每天早上坐车或开车上班,堵在路上的感觉肯定谁都了解吧?希望有关部门解决群众的出行问题!!!

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“大通交通堵塞”的问题,现答复如下:

目前正值旅游旺季,群众出游集中,前往门源祁连、鹞子沟、老爷山等旅游景区和城区的道路交通流量大幅增加各旅游景区、商业区周边交通压力增大,易出现道路拥堵、停车困难问题,县公安局交管大队已前发布《大通交警旅游旺季道路交通安全“两公布一提示”》通告。

目前我县桥头镇安门路、体育路实施雨污分流市政设施改扩建工程。由于园林路学校集中,早中晚交通高峰期,市民出行、各学校家长接送学生,使该路车流量增加汛期此路段为安全隐患极为严重的路段,为避免学生上下学出行安全隐患,只能在暑假期间集中施工目前,宁大高速四号桥至西宁上下线已全部正常运行,极大缓解了县城交通压力。

今后县公安局交管大队将加强对县城各路段车辆违法停车的整治,确保道路有序、畅通。

 

 

 

 

                         大通回族土族自治县人民政府办公室

                           2018年7月25日


回复部门:

县公安局

回复时间:

2018-08-06