您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

户外劳动者服务站

发件人:

赵xx

发件时间:

2018-07-13

发件内容:

我也不知道给那个部门

      我在桥头镇看到一些户外劳动者服务站,不知道他是干什么的,有人说,那是政府修给环卫工人用的,那不很好。可是现在看到有些变成小超市了,这个我不是很理解。如果那真的是政府给环卫工人的,开超市就说不过去了,如果不是政府修的,我真心希望政府可以修一些服务站给环卫工人,不至于他们在寒风暴雨中瑟瑟发抖。

回复:

网友:

    你好!关于你咨询的“户外劳动者服务站”的问题,现答复如下:

经调查,该市民反映情况属实。20179月县总工会与城乡管理综合执法局计划在县城主要街道设置12处户外劳动者服务站,配备微波炉、电热水壶等,主要用于环卫工人的休息和存放工具。因环卫工人作业区域大人数多,2个服务站无法满足日常休息需要。根据《中共西宁市委办公厅、西宁市人民政府办公厅印发<关于进一步保障和改善环卫职工待遇实施意见>的通知》(宁办发[2017]22)要求,结合我县实际环卫作业区域和环卫作业小组分布设置了15个服务站,以满足环卫工人需求。
    经县委宣传部、总工会、城乡管理综合执法局商议,广泛号召社会各界主动参与社会公益事业,动员相关企业承担社会责任,经沟通衔接与青海金角银边文化传媒公司协定,由该公司全额出资建设服务站,并就相关事宜签订了承建合同。因县城内环卫工人共分为42个工作小组,15个服务站覆盖面达不到环卫工人作业区域的一半,因此,再次动员该公司增设9个服务站,共计24个。

该公司于20182月份开始在县城主要街道设置服务站。该服务站总面积11.5平方米,其中3.75平方米作为环卫工人休息室,其余部分作为商铺租赁给困难职工和贫困户经营,以解决就业问题,增加收入并改善生活。该公司收取相应的管理费用,做好服务点日常维护工作,确保该服务站的正常运行,并在一定期限内回收相应成本。该服务站设置后,商户经营者主动为该区域的环卫工人提供开水,环卫工人得到及时休息,为县城内的环卫工人提供了便利,受到环卫工人的好评。

 

 

   

 

                      大通回族土族自治县人民政府办公室

                       2018年7月19日


回复部门:

县城管局

回复时间:

2018-07-23