您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

1路3路公交车少,解放南路地区孩子上学难,出行难

发件人:

汪生明

发件时间:

2021-09-02

发件内容:

领导们好!随着解放南路雪峰花园,盛锦华庭入住的住户越来越多,原先的1路3路公交车已无法满足此地地区的出行便利,且1路3路公交车搞包车绿化,务工的较多,实际出车率较低!恳请政府延伸13路!方便我们的出行!

回复:

网友:

好!反映关于1路3路公交车少,解放南路地区孩子上学难,出行难”的问题,现答复如下:

1、客运公司所属县内公交1、3路两线路一直为循环运行班次,由于部分车辆营运期限到期下线,导致运力不足,车辆更新工作正在进行过程中。早晚高峰期各公交车无法保证正班正点运行,造成乘客(学生)无法按时乘车,客运公司将积极梳理存在问题,排查安全隐患,科学合理地调整发班班次,解决群众出行。

2、针对网友建议13路公交车延长线路的问题,客运公司对我县公交线路存在的线路重复运营、布局设置不合理问题,结合企业发展计划,制定县域公交运营路线,合理整合现有县内公交线路,科学布局公交枢纽、停靠港湾站点,切实解决人民群众出行需求。

我县城乡公交一体化和各客运、公交班线优化整合工作正在推进过程中,为此也感谢广大乘客对公交线路工作,提出宝贵的意见。

 

 

大通县交通运输局

 2021年9月8日

 


回复部门:

县交通局

回复时间:

2021-09-08