您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县桥头镇二号桥至三号桥直接的河道里养猫,把野鸡和野鸭吃完了,希望处理一下

发件人:

青海大通一位爱护野生动物人

发件时间:

2021-08-28

发件内容:

环保局领导,

我是青海省大通县的一名普通老百姓,多年以来,由于环保工作的成效显著,大通的山山水水都在变好,野生动物也多了。在大通县桥头镇二号桥和三号桥直接,有几十只野鸡和几百只野鸭,每年可以看到许多小野鸡和小野鸭。

但是前年(2018)开始,有人在大通县桥头镇二号位到三号桥之间的河道里扔下去了几只猫,选择这些猫已经繁衍生息,数量达到十只作业,遍布河西岸的两块地方(加油站背面),导致野鸡数量只剩一两只,野鸭的小鸭子一只都没活下来。看到这些情况大家很伤心。有些无知的爱心人士还在为这些吃野鸡和野鸭的猫投食。

另外,二号桥北侧橡胶坝的那个小岛上长期住着一只鱼鹰,也把小野鸭吃完了。

希望环保局领导处理一下,还野鸡和野鸭一点安全的生存空间。让大家继续看到野鸡和野鸭。


一位爱护野生动物的大通人   20210828


      

回复:

网友:

好!反映关于野生动物保护”的问题,大通县林业和草原局工作人员到现场进行实地调查现将调查情况答复如下:

现场调查发现,大通县桥头镇二号桥至三号桥河西岸(加油站背面)目前暂未发现有弃养或者流浪猫的存在,也未发现有市民向流浪猫投喂食物

市民反映“二号桥北侧橡胶坝附近的小岛上长期生存的“鱼鹰”吃小野鸭的情况”,市民所说的鱼鹰是鸬鹚的一种,是国家保护的有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物的一种,鸬鹚有掠食其他鸟(包括其同类)的卵和幼雏的生活习性。小野鸭也是受国家保护的野生动物之一,鸬鹚掠食小野鸭是野生动物食物链的一种,我们人为过多的干预这一自然法则,反而会影响鸬鹚的繁衍生息。

感谢您对我县野生动物保护工作的支持和监督,县林业和草原局将会继续加大对野生动物保护工作的宣传和检查力度。

 

  大通县林业和草原局

        2021年93


回复部门:

县林草局

回复时间:

2021-09-03