您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通到西宁的高速通行费高

发件人:

马先生

发件时间:

2021-03-15

发件内容:

大通到西宁的公路现只有宁大高速公路和227国道,现在车辆越来越多,227国道上不管白天和晚上都有很多车 ,走高速的话高速费也偏高,为什么湟中和湟源的高速费不是免费就是比大通低很多, 那大通不是也属于西宁市的嘛?希望各位领导可以关注一下

回复:

网友:

好!建议反映关于大通到西宁的高速通行费高”的问题,现答复如下:

1、大通至西宁目前道路只有两条,宁大高速和国道227线。近年来由于车流量大,道路发展制约了经济发展。因此,省交通运输厅于2018年规划新建了新国道227线大通至西宁高等级公路,该项目计划于2022年通车,项目建成后将有力缓解大通至西宁车流量问题和区域经济发展。

    2、经与省交控集团高速公路运营管理公司联系,宁大高速属于高速公路。湟中、湟源至西宁公路属于一级收费公路,因公路等级不同,因此收费标准不同。

                       

大通县交通运输

  2021年3月18日


回复部门:

县交通局

回复时间:

2021-03-18