您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

关于米兰花园开发商违规建房

发件人:

陈先生

发件时间:

2021-01-23

发件内容:

   米兰花园开发商在3号楼3楼违规修建玻璃房,目的是把3楼的房子卖出去,但是损害了3号楼光大业主的利益,主要有3点:第一,中间户型的厨房在靠近3楼平台,万一发生火情消防战士怎么来救火,岂不是把生命当成了儿戏?第二,三楼平台的使用权是三号楼所有业主的不是属于某个人的,请问开发商修建这个玻璃房,是允许的吗?如果不允许,我们的监管部门的监管到哪里去了?第三,垦请我们的监管部门请不要“电话方式来询问”而把人民群众的利益拋在脑后,冬天比较冷,也比较干燥,实地多走走,多看看,终归还是好的,最后为建设美丽大通我们一起添砖加瓦。

回复:

网友:

好!您咨询关于米兰花园开发商违规建房”的问题,经核实,现答复如下:

1.为营造沿街商业街氛围,经开发建设单位申请,县住房和城乡建设局同意将米兰花园沿街立面及商业内街改造为玻璃幕墙,设计图纸由开发单位送原审图机构备案。

2.对高空抛物安全隐患,根据物业管理条例和最新民法典规定,要求物业服务企业做好相关宣传工作,引导住户树立防范高空抛物人人有责的意识,对小区来客、施工人员等外来人员开展防范高空抛物管理;同时加强物业企业人员教育培训,防止出现高空抛物行为。

3.三号楼三层平台无消防疏散功能,消防扑救面位于3号楼北侧,满足消防要求。

 

 

大通县住房和城乡建设

2021218


回复部门:

大通县人民政府

回复时间:

2021-02-19