您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

大通县公交车

发件人:

马龙

发件时间:

2020-12-30

发件内容:

去过很多州县  唯独大通县的公交车管理混乱 有的公交车竟然去拉私活 导致不能按时发班(不知道公交车是否有规定的发车时间)出行很困难  互联网时代的今天 大通县的公交车还是人工收费  不能刷卡或者刷码  挺不方便的  不知道政府有没有对县城公交有规划   比如增加车辆  或者延长有些线路  增加一些新线路

回复:

网友:

好!反映关于大通县公交车”的问题,现答复如下:

1、客运公司所属公交车辆均由个人出资购买,经营者自负盈亏,但随着社会发展,私家车数量增加,群众出行方式的改变,造成客运量急剧下滑,我县公交车长期亏损经营,导致不能正常运营;

2、针对此问题县交通运输局已召开了专题会议,讨论制定公交车运营方案同时上报县委县政府,结合方案,客运公司拟订线路优化计划,切实解决群众出行问题;

3、市民反映的人工收费及其他问题,客运公司将按照上级部门统一部署,与线路优化、新能源车辆应用技术等工作同步推进。

非常感谢您对大通公共交通事业的关心。

 

 

          大通县交通运输局

            202117


回复部门:

县交通局

回复时间:

2020-12-30