您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

县城里的除冰雪工作要加强

发件人:

柳先生

发件时间:

2020-11-21

发件内容:

昨天大通开始下雪,今天早上县城内各个道路上全是冰。路上的车辆行人还是很多的,路面结冰十分不利于交通安全。现在的天气,只要头天晚上下雪,第二天肯定道路结冰,请你们加强道路的除冰雪工作,给群众的出行带来一份安全保障,辛苦你们了。

回复:

网友:

好!反映关于县城里的除冰雪工作要加强”的问题,现答复如下:

进入冬季,降雪较多,为了不影响交通安全和行人出行,县住房和城乡建设局组织环卫工人按照先主要街道后次要街道,最后背街小巷的顺序进行科学合理的清雪工作。

一、人行道行人较多,安排早上6:00开始清扫人行道积雪,全天进行11小时的扫雪除冰工作。

二、车行道车辆较多,人工清扫存在安全隐患,首先采用机械除雪,将路面大部分积雪清扫,再由人工进行除雪,保证将路面积雪完全清扫。对于路面出现的结冰现象及时的用铁锹或除冰工具进行除冰。以保证车辆及行人多安全出行。

三、降雪量大结冰厚的情况下,适当利用融雪剂进行清理结冰路面。

由于冬季降雪较多,天气冷,很容易结冰,由于城市规划及地理位置限制,不能大规模使用机械化设备,只能人工进行清扫,环卫工人人数有限,加之大量使用融雪剂会造成路面损坏,所以部分路面仍有结冰现象,给市民带来的不便敬请谅解今后我们将继续加大力度做好扫雪除冰工作

 

大通县住房和城乡建设局

2020年12月1日


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-12-01