您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

青重家属院体育路10号一号楼五单元住户私自暖气管道放水违规行为,时长每天早晚各长达两小时

发件人:

五单元住户

发件时间:

2020-11-20

发件内容:

我是小石桥社区体育路10号楼一号楼的住户,现反映我单元楼哪位住户私自给暖气放水,每天早晚放水时长两个小时左右,自供暖开始存在这样的问题大概有两周左右,昨天早上6.24分被暖气放水的声音吵醒(已不是第一次)后当即在社区、业主群中立即反映无回应,直至8.25分左右停止放水。

今晨6.27听到放水噪音醒来,放水水流量声音更大,7.40分停止放水,暖气不热本可以理解,但私自放水本就是违规行为,何况更不能解决实际问题,造成的公共资源浪费都是有全楼业主在默默承担,现如今已影响到其他住户的正常生活,每天早晚放水长发四小时的噪音实在难以忍受,影响正常生活。

此事本可以协商解决,但因昨日沟通无果,无人回应该问题。今晨依旧持续放水行为更甚,故寻求政府帮助解决该问题。

回复:

网友:

好!反映关于青重家属院住户私自排放暖气管道水”的问题,现答复如下:

小区为老旧小区,供暖管线陈旧,物业公司接管时,家家户户的暖气上面都有排水阀门,每年供暖期间该单元住户家家户户都会放水、排气以便调节自家暖气的温度,因住户私自放水,对物业公司的供暖工作带来了很大的困扰,供暖期间要不间断的补水,锅炉出水温度迟迟不能升温,水量的流失也给物业公司造成了一定的经济负担,物业公司张贴了很多通知,希望业主不要私自放水,但是收效甚微。2020年11月30日早晨8时物业公司维修人员查看6楼至2楼(1楼为商铺)均未发现业主放水声音,后续物业会持续关注业主私自放水问题,业主营造安静、舒适的居住环境

 

 

大通县住房和城乡建设局

2020年121

 


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-11-20