您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

环境污染、大气污染

发件人:

甘树湾村民

发件时间:

2020-10-21

发件内容:

尊敬的各位领导

景阳镇甘树湾村村口,新建养猪场一座,我认为他的存在极不合理,既不科学,理由如下:

1,村口就是一个村庄的形象所在,养猪场的存在对我村形象极为不便,就比如自家大门口多了一处肮脏之地。来往之人会为我村形象大打折扣!

2,根据相关规定,养猪场不准设置在交通干线500m以内,而此猪场紧连大湟平公路(省道)和鲍岗线(县道),现在国家提倡乡村振兴,今年更是脱贫攻坚收官之年,猪场的存在不利于我村的发展和进步!

3,现在就已经开始恶臭连天了,试问到了夏天那还了得?

4,该养猪场修建在基本农田之上,现在国家三令五申不允许在基本农田之上修建建筑物。并且中央一号文件对三农问题尤为重视,而该猪场还敢霸占农田?是否是与中央有关问题大相径庭?

一点拙见。希望能得到相关部门的重视!

回复:

网友:

好!反映关于环境污染-大气污染”的问题,经景阳镇人民政府安排工作人员对养殖场进行了实地核实,其核实情况答复如下:

1.大通弘丰养殖场建在甘树湾下边离村庄500米左右,此场的修建是比较先进的,设施科学,粪便采用的是水泡粪冲洗处理,表面上看不到粪便,闻不到臭味。粪便全部都是自动排放,自动消毒,并用专业的吸粪车送至有机肥料厂做有机肥。景阳镇工作人员在检查过程中未发现帖子反映的恶臭连天的现象。

2.养殖场用地均与承包地的5户农户签订了土地承包经营权流转合同书,有租用甘树湾村民土地明细表,并按土地承包经营权流转合同发放土地租赁款,不存在霸占农田现象。

3.大通弘丰养殖场用地经过设施农业(种、养殖业)用地备案场址条件审核,经县、乡(镇)7个部门审核 ,并经县发展和改革局进行项目备案。

 

 景阳镇人民政府

  2020年10月28


回复部门:

景阳镇

回复时间:

2020-10-22