您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

香山明珠乱收暖气费。

发件人:

任学奎

发件时间:

2020-10-21

发件内容:

 你好,我是香山明珠小区住户2单元252室。我是今年刚十月份刚领的钥匙,现在房子正在装修。但是我十四号交暖气费他们供暖公司把去年的暖气费也算到我们住户头上,但是为了我房子正常装修我连把去年的暖气费也交了。希望领导看到这个信件管管我们的事情。像我这种情况还有十几户。

回复:

网友:

好!反映关于香山明珠乱收暖气费”的问题,现答复如下:

1、该住户是香山明珠12#楼的业主。大通新源热力有限公司在2019年9月24日与青海新旸房地产开发有限公司签订了《集中供热设施建设工程施工合同》,在2019年已对香山明珠小区12#楼进行了供暖,收取的取暖费是从供暖之日起算起; 

2、由于该小区为新建小区,新建建筑在供热设施保修期内不能停暖,原因是供暖设备的一些问题只有在实际供暖过程中才会显现出来。根据《房屋建筑工程保修办法》《青海省城市集中供热管理办法》《供用热合同》规定,新建住宅供热设施的质保期为两个供热期。在质保期内,二次供热设施、管网及室内供热设施的维修、维护由建设单位负责,质保期过后的二次供热设施、管网及室内采暖设施的维修保养由产权人负责。室内地暖管线为隐蔽工程,为检验新建住宅供热设施工程质量,保障后期供热正常运行,避免后期发生供用热纠纷,质保期内不办理停暖。所以新房头两年必须要对供热管道进行注水供热,以检验整个供热系统是否正常运行、管网系统是否存在堵塞、损坏等缺陷,在保修期内如发现问题可及时通知开发商整改。希望广大新建住房用户能够理解并配合相关工作。

                 大通县住房和城乡建设局

                  2020年10月30


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-10-30