您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

更新教育理念,改进教学枝术

发件人:

学生家长

发件时间:

2020-10-18

发件内容:

尊敬的教育局领导:

  我是药草学校一名小学低年级1~3年级住校学生的家长,每到周六周日陪孙子写作业到深夜12点还是写不完!有些老师布置的作业根本没有人性化,死板地反复抄写所学的内容,犹如宗教功修。每个假日都要写少则二三十页,多则四五十页,根本不给小孩们留点休息.娱乐.课外阅读.帮家人干点活的时间!我想这些老师是不食人间烟火的仙神,怎么能批改那么多的作业?其实人家使的是鬼推磨的教学法:让班组长统计一下,谁写了谁没写,对没写的抽几棍儿。对作业看都没看过,别说批改!

恳请教育局领导和学校领导:对任课教师进行必要的专业培训和规范,时代在飞速发展,教育模式不应停在五百前的那个样子!教育思想的革命,教育理念的更新,教育技术的改进是时代的要求!


回复:

网友:

 您好!反映关于更新教育理念,改进教学技术”的问题,现答复如下:

 经过查证后,药草学校各科任教师严格遵照上级文件的规定小学一、二年级不留课外书面作业,三、四年级学生每日课外书面作业量不超过30分钟,不存在家长反映的布置惩罚性作业的现象,由于小学低年级学生缺少自我控制能力,所以需要家长们平时多督促孩子认真完成家庭作业,经调查核实任课教师均及时批改家庭作业并作出了鼓励性的评价;针对此问题,学校再次对教师提出了切实转变自己的教育行为,引导学生养成良好学习的习惯,将减负工作落到实处。

县教育局已要求学校进一步规范办学行为,切实减轻学生课业负担,促进学生健康成长。欢迎各位家长朋友关注大通教育,您还可以通过电话0971-2722822咨询有关孩子上学的问题。

感谢网友对我县教育工作的关心和支持!

                                                                             大通回族土族自治县教育

                                               2020年10月26


回复部门:

县教育局

回复时间:

2020-10-26