您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

我村达不到脱贫标准

发件人:

马伊个

发件时间:

2020-07-31

发件内容:

我是极乐乡岔水坝的村民,我们村上的村医一直在村里没来者,村医是后庄村的村民,平常打电话说检查的人来了好好说给个。试问,我村两不愁,三保障医疗保障一直没达到,为此村民也不敢反映,乡政府不管,乡卫生院也不管,看县上管不管,不管的话我直接反映到省上。

回复:

网友:

好!反映关于我村达不到脱贫标准”的问题,现答复如下:

极乐乡岔水坝村是极乐乡辖区最小的行政村,服务户数67户,人口317人,于2019年12月新修建了100平米的卫生室,2020年7月份卫生室正式投入使用,卫生室修建期间,村医入户开展各项医疗服务工作。

马某清,男,46岁,大专学历,系极乐乡后庄村人,岔水坝村无医学学历相关的合适人选,故推荐马某清1992年开始担任岔水坝村村医,至今28年,在这28年中,工作兢兢业业,未出现医疗差错。村医承担的老年人体检、公共卫生服务、重点人群随访及健康扶贫慢病随访履约等工作都需入户服务,所以上门入户开展服务工作时间较多,不存在长期不在岗现象,未耽误本村医疗服务及公共卫生服务工作。

 

                 大通县卫生健康局

                        2020年8月7日

 


回复部门:

县扶贫办

回复时间:

2020-08-07