您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

河滩村的问题

发件人:

河滩村村民

发件时间:

2020-07-20

发件内容:

河滩村,有一笔钱,今年是大家分红的,每家五千元现金,今年年初村干部通知,现金发放改为了发放电动车,并且保证端午节前发放到位,到现在为止,现金没发放到位,电动车也不见了踪影,村干部也没有给个明确的答复,请问政府,现金发放改为发放电动车,是村干部的行为,还是政府的行为?附近的村子都执行发放到位了,河滩村为什么执行不了?是不是有什么内在的东西?劳烦领导们给个话

回复:

网友:

好!您咨询关于河滩村电动车发放”的问题,现答复如下:

 收到此件后,长宁镇政府高度重视,经调查了解:长宁镇河滩村于2014年实施整村推进项目,将项目资金68万元入股到西宁远舰建筑材料有限责任公司,该公司与100户项目户签订了入股分红协议书,按协议正常分红,分红期限为5年。2019年12月资产收益合同到期,河滩村收回项目资金68万元。整村推进项目资金收回后按照县扶贫局要求,不能发放现金,只能实施其他到户产业项目。由于2014年实施整村推进项目时,根据项目实施方案项目户为100户,现重新实施其他产业项目时,也只能按照原来的项目户实施。2019年12月村“两委”召开群众大会,征求群众意见后,群众一致同意购置电动三轮车,方案已通过,县政府已同意变更产业发展项目,目前已办理政府采购,正在进行招投标手续,并于7月25日开标。电动三轮车发放到项目户后,可自行到车管所办理相关手续,手续齐全均可上路。

 

 

长宁镇人民政府

                             2020年7月22


回复部门:

北川工业园

回复时间:

2020-07-22