您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

完美网咖离桥头镇第一小学直线距离小于200m

发件人:

小学家长

发件时间:

2020-06-26

发件内容:

   我孩子近日放学后从完美网咖(原丁香花网络会所)经过.,回家后一直说网吧门口有人抽烟,自己想去网吧玩玩,我上网查询,根据《互联网上网服务营业场所管理条例》,网吧等互联网服务场所不能离中小学直线距离小于200m,根据高德地图及腾讯地图,完美网咖距离桥头镇第一小学直线距离小于200m,因此想问一下完美网咖(朔山大厦)有没有违反互联网管理条例。

回复:

网友:

好!您咨询关于完美网咖离桥头镇第一小学直线距离小于200m”的问题,现答复如下:

一、依据文化部等四部委《关于加强执法监督完善管理政策促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(文市发【2014】41号)文件精神,互联网上网服务营业场所管理长效机制试点地区的互联网上网服务营业场所设立条件为“距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米”。经青海省文化和新闻出版厅批准(青文新市【2017】13号),大通县为互联网上网服务营业场所管理长效机制试点地区。

二、2020年2月29日经县文化市场综合执法大队工作人员利用手机“百度地图”测距功能查询,自桥头镇第一小学出入口至完美网咖出入口最低交通行走距离为221米。

三、完美网咖系在丁香花网吧、蓝天网吧原址新建,其场所设立许可严格按公示程序在大通县政府门户网站公示10日,公示期间无异议。

      附:县文化市场综合执法大队工作人员利用手机“百度地图”测距功能查询截图

 

大通县文体旅游局

2020年6月29日

 

县文化市场综合执法大队工作人员利用手机“百度地图”测距功能查询截图

3.png 

 

                                                    

 


回复部门:

县文体旅游局

回复时间:

2020-06-30