您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

建筑工地扰民

发件人:

宋守亡

发件时间:

2020-05-11

发件内容:

大通县中兴佳苑建筑工地经常夜晚施工,严重影响了周围居民的休息,影响了学生第二天上学,工人第二天上班,如果我们因此在工作中出现问题,或在上班路上因瞌睡出现问题该由谁负责?强烈建议有关部门制止其夜晚施工的侵权行为。

回复:

网友:

好!反映关于“中心佳苑建筑工地夜间施工噪音扰民”的问题,现答复如下:

住房和城乡建设及时与该工程建设单位(青海泰盛房地产开发有限公司)、施工单位(四川锐星建设工程有限公司青海分公司)项目负责人联系就投诉内容进行核实。

经核实该投诉施工项目为大通县中心市场周边及棚户区改造三期项目,由于解放路和人民路交通管制白天禁止施工车辆通行,只能把浇筑混凝土的工作放在夜间进行,因建设施工需要,需连续浇筑混凝土,导致噪音扰民。

住房和城乡建设局工作人员及时督促该项目施工方立即整改,合理安排施工时间,严格遵守夜间施工相关要求。由于施工要求需连续砼浇筑施工的提前两日内向环保部门和住建局、县公安交通警察大队提交书面申请并在周边居民小区张贴公告。

 

大通县住房和城乡建设局

                                            2020年5月20

 


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-05-20