您现在的位置:首页 > 政民互动 > 建言献策

标题:

小区房屋漏水

发件人:

雷应春

发件时间:

2020-05-09

发件内容:

尊敬的领导您好:

我是来自五期桥电小区的一户居民,近期下雨时家里房屋天天漏水,去找物业时他们先是找各种理由拖延,后面说让自己修,我家住在六楼,屋顶应该属于公共范围,为啥让业主自己修

回复:

网友:

好!您咨询关于“桥电小区居民屋顶漏水”的问题,现答复如下:

 经县住房和城乡建设局工作人员核实,由于桥电小区时限较长,房屋老旧,多为福利房或房改房,业主从未缴纳过维修基金,所以屋顶漏水处理的费用一直由物业公司垫资。

目前,小区物业早已纳入市场化管理,故物业公司已无力对业主屋顶漏水情况进行无偿维修,屋顶漏水处理所产生的材料费、工时费等相关费用应有业主自己承担,物业公司将委派专业维修人员协助住户进行屋顶漏水处理。

 

 

 

                          大通县住房和城乡建设局

                                 2020年5月15日

 

 


回复部门:

县住建局

回复时间:

2020-05-15